Стало известно, почему светлячки издают ночное свечение

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стало известно, почему светлячки издают ночное свечение
18:55, 27.08.18
ZN.ua

Таким образом, они, как бы, предупреждают хищников, что крайне неприятны на вкус.

Американские ученые объяснили, почему ночные светляки светятся в темноте. По словам исследователей, органы свечения светляков – лантерны предупреждают хищников о том, что насекомое крайне неприятное на вкус и его лучше не трогать. "Подсветка" светляков выполняет те же функции, что и яркая окраска видов, вырабатывающих токсичные вещества.

В ходе исследования ученые провели эксперименты со светляками, светящиеся органы которых были закрыты. Для начала трем насекомоядным летучим мышам, которые содержались в неволе и прежде со светляками не сталкивались, предъявлялись светляки в "обычном" виде. Уже после нескольких попыток они перестали атаковать неприятных жуков, - сообщает ZN.ua.

Однако затем в клетку впустили светляков, органы свечения которых были закрыты крошечными бумажными поясками и каплями черной краски. Такие насекомые действительно плохо распознавались летучими мышами, и им понадобилось куда большее время, чтобы понять, что добыча слишком отвратительна на вкус и ее лучше оставить в покое.

Как сообщал Соцпортал, цивилизация викингов погибла из-за моржей.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости