Цивилизация викингов погибла из-за моржей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Цивилизация викингов погибла из-за моржей
20:45, 26.08.18
changeua.com

Последние поселения викингов могли исчезнуть из-за миграции моржей. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Известно, что общины скандинавских мореплавателей, основанные Эриком Рыжим, процветали в Гренландии в течение пятисот лет, а в XV веке внезапно прекратили свое существование. Историкам долго не удавалось понять причину неожиданного упадка. Недавно британские ученые заявили, что, похоже, разгадали эту тайну, передает changeua.com.

Одним из главных источников дохода для викингов была продажа моржовой кости.

- К 1100-х годов Гренландия стала основным поставщиком моржовой кости в Западную Европу, это была почти монополия, — отмечает соавтор исследования доктор Джеймс Барретт.

Анализы ДНК показали, что практически вся моржовая кость, которая поступала в ту эпоху в европейские страны, включая Великобританию, происходила именно из Гренландии. Материал считался настолько ценным, что его использовали для украшения церквей и изготовление предметов роскоши. Но после нескольких столетий постоянного охоты морские млекопитающие начали избегать гренландских берегов. В XV веке начался так называемый Малый ледниковый период. Привычные морские пути оказались скованы льдом, и судоходство практически замерла.

Как сообщал Соцпортал, на ретро-шоу Concours d’Elegance представили сверхскоростной гиперкар.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости