Россия потеряла ядерную боеголовку в Баренцевом море - СМИ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Россия потеряла ядерную боеголовку в Баренцевом море - СМИ
13:56, 22.08.18
CNBC

Россия намеревается найти и поднять на поверхность ракету с ядерной установкой, которая была потеряна в Баренцевом море несколько месяцев назад после неудачного испытания.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на доклад американской разведки.

По данным собеседников издания, ракета с ядерной установкой упала на дно Баренцева моря, к северу от Норвегии и России, после неудачного испытания в ноябре 2017 года.

Источники в разведке США отметили, что к операции по поднятию ракеты будут привлечены три корабля, один из которых оборудован для перевозки радиоактивного материала.

В докладе разведки США не упоминалось о потенциальных рисках для здоровья и окружающей среды, связанных с возможным повреждением ядерной установки и утечкой радиоактивных материалов.

По данным источников CNBC, Россия провела четыре неудачных испытания новой ракеты с ядерным двигателем в период с ноября 2017 по февраль 2018 года. Сам испытательный полет продолжался более двух минут, ракета преодолела 22 мили, прежде чем потерять контроль и разбиться. Короткое испытание длилось всего четыре секунды, ракета пролетела пять миль. Россия отрицала неудачи во время ракетных испытаний.

Напомним, Facebook удалил страницы, связанные с РФ и Ираном.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости