Хороший завтрак поможет диагностировать ранний диабет

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Хороший завтрак поможет диагностировать ранний диабет
17:00, 22.08.18
Хайтек +

Ежегодно от диабета умирает 3,4 млн человек, и эксперты ожидают, что показатели смертности будут только увеличиваться. Летальный исход вызывают вторичные заболевания, такие как порок сердца, инсульт или почечная недостаточность. Чем позже диабет начинают лечить, тем выше риск появления этих болезней.

Об этом пишет Conversation, передает Хайтек +.

- При диабете первого типа разрушаются клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. В случае второго типа заболевания организм становится невосприимчив к этому гормону, начинает производить его в повышенных дозах, но поджелудочная быстро выходит из строя и уровень сахара в крови становится опасно высоким,- - отмечает автор.

Обратив внимание на то, что при втором типе диабет развивается уже после того, как организм выработал сопротивляемость инсулину, ученые решили попробовать идентифицировать эту первую стадию, пока поджелудочная еще не перестала выполнять свою функцию.

Ожирение считается ведущей причиной диабета 2-го типа. Из-за него нарушается работа жировой ткани, и она перестает запасать жир, вместо этого направляя его в другие органы, в печень и мышцы, где жир и вызывает инсулиновую резистентность, как бы заглушая сигнал инсулина при повышении уровня сахара. Организм пытается справиться с проблемой, увеличивая объем выработки гормона.

Важно то, что жировая ткань людей с ожирением также плохо выделяет жир во время сна, то есть им приходится тратить больше глюкозы на получении энергии. Глюкозотолерантный тест обычно выполняется утром натощак. Пациенту дают напиток с сахаром и берут образцы крови. Если уровень глюкозы повышен — значит, налицо диабет.

Однако, кембриджские ученые предположили, что у некоторых страдающих ожирением результаты этого теста оказываются отрицательными, потому что их жировая ткань не вырабатывает с утра достаточно жира.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости