Стали известны подробности гибели украинского парапланериста в Македонии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Стали известны подробности гибели украинского парапланериста в Македонии
09:44, 21.08.18
Униан

Украинский парапленерист Игорь Волов погиб в Македонии из-за разрыва аорты. Об этом сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.

Об этом передает УНИАН.

Он отметил, что 17 августа украинский спортсмен вместе с другими парапланеристами из Украины осуществляли полет в районе македонского города Крушево. Всего в украинскую группу входило около 20 человек. В это же время в упомянутой местности проходили соревнования по парапланеризму British Open, которые собрали значительное количество участников.

В этой связи Погорельцев отметил, что "в результате двойного столкновения в небе гражданина Украины с гражданином Великобритании оба участника инцидента погибли".

- Гражданину Украины удалось открыть резервный парашют, однако бригада медиков, прибывшая на место приземления, констатировала смерть спортсмена. Причина смерти - разрыв аорты, - сообщил дипломат.

Также он сказал, что в Македонии находятся родственники погибшего - дочь и жена, которые занимаются вопросами доставки тела на родину.

Погорельцев добавил, что по факту гибели парапланеристов прокуратурой города Прилеп возбуждено уголовное дело. В субботу, 18 августа, временный поверенный в делах Украины в Республике Македония присутствовал во время допроса прокурором города Прилеп родственников погибшего украинца.

- Родные погибшего отказываются от каких-либо претензий в связи с трагическим инцидентом. Тело погибшего планируется отправить в Украину авиатранспортом, ориентировочно, в среду, 22 августа. Сотрудниками Посольства оформлены соответствующие документы, оказано содействие в репатриации тела, - сообщил Погорельцев.

Как сообщалось, 17 августа в Македонии, перед финальным соревнованием British Open в городе Крушево, в результате столкновения в воздухе погибли парапланеристы из Украины и Великобритании. По данным британского издания The Guardian, украинец и британец дважды столкнулись в воздухе. После столкновения украинец открыл резервный парашют и приземлился на дерево. Он был уже мертв, когда спасатели прибыли на место происшествия. По данным местной полиции, британец умер в больнице.

Напомним, от взрыва гранаты на Донетчине погиб юный пограничник.

Британский парапланерист был известным инструктором и имел десятки лет опыта полетов во время соревнований.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости