Учёные обнаружили останки неизвестного вида птерозавра

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Учёные обнаружили останки неизвестного вида птерозавра
19:27, 14.08.18
Вокруг света

Находка была сделана в труднодоступной пустыне на северо-востоке Юты, где и были найдены окаменелости нового вида летающей рептилии. По мнению исследователей, крылатое ископаемое обитало на планете в триасовый период, 210 миллионов лет назад. Это один из самых ранних птерозавров, известных науке.

Птерозавры – были первыми существами после насекомых, которые реализовали идею полета. Они царили в небе 160 миллионов лет: от позднего триаса до конца мелового периода. Известны десятки разновидностей крылатых ящеров – от гигантов, размером с истребитель, до крошек с бумажный самолет. Невероятная приспосабливаемость позволила птерозаврам пережить массовое вымирание в конце триаса, стершего с лица земли 76% всех видов живых существ. Эта экологическая катастрофа и сделала динозавров доминирующим видом на планете до следующего вымирания видов.

Но окаменелости птерозавров триасового периода встречаются палеонтологам не часто, а все известные экземпляры, похоже, обитали на берегу океана, где теперь Европа и Гренландия.

В отличие от них, недавно обнаруженный вид, названный Caelestiventus hanseni, жил в пустыне раньше на 65 миллионов лет, - сообщает Вокруг света.

Caelestiventus был крупнее других ранних птерозавров, обладал 1,5 метровым размахом крыла, узким черепом и большим клювом с огромными ноздрями.Особенностью крылатого ящера был кожаный мешок на горле, как у пеликанов, а также внушительные клыки и множество острых зубов. Основной добычей летающего хищника были мелкие позвоночные, обитавшие на суше.

Как сообщал Соцпортал, ученые узнали, как люди неолита адаптировались к изменениям климата.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости