Ющенко объяснил, какие могут быть решения по Донбассу и Крыму

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Ющенко объяснил, какие могут быть решения по Донбассу и Крыму
11:51, 13.08.18
Українська Правда

Третий президент Виктор Ющенко заявил, что нет быстрого решения проблемы временно оккупированных территорий, Крыма и Донбасса.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

- Быстрого решения нет ни по Донбассу, ни по Крыму. Сколько это будет продолжаться? Это не вопрос в годах, этот вопрос в процессе. У меня есть сомнения от того, что мы, пожалуй, не понимаем, что дипломатия обязательна. Это так. Но только дипломатией, извините, мы не выиграем, - отметил Ющенко.

По его словам, для окончания войны есть две дороги.

- Есть дорога-победа, а есть дорога-капитуляция. Третьего не дано. Мир наступает и после первой дороги, и после второй. Только это мир оккупации, когда у вас нет своей Родины, своей страны, народа. У вас есть Малороссия - провинция южно-русская. Это один вариант, и этого можно достичь за три дня. Когда я на дороге вижу Мир превыше всего, я вижу фальшивую политику, - подчеркнул Ющенко.

Он считает, что эти люди готовы принести мир в Украине через капитуляцию.

- Потому, что мы станем теми, кем были до 1991 года. Люди измучены, они хотят покоя, и я это понимаю. Поэтому сейчас я говорю, что очевидно для львиной доли украинцев - мир, покой должен видеться через нашу победу, - убежден Ющенко.

Он добавил, что “если бы Путин видел перед собой 45 миллионов, которые говорят на одном языке, одним голосом и мечтают об одном цели“, то никто не напал на Украину.

- Российская политика на протяжении 350 лет - это политика дробления. Забрать язык, память, культуру, церковь, выхолостить национальный дух, - уточнил бывший президент.

Напомним, Ющенко назвал последнего великого лидера Восточной Европы.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости