Украина постоянно отбивает кибератаки из РФ - киберполиция

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Украина постоянно отбивает кибератаки из РФ - киберполиция
22:35, 11.08.18
Радіо Свобода

Украинская киберполиция постоянно фиксирует и предупреждает кибератаки с территории России.

Об этом в эфире Радио Свобода сообщил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк.

- Мы фиксируем вместе с СБУ, с Государственной специальной связью, другими субъектами кибербезопасности в Украине постоянные, регулярные киберинциденты, которые совершаются с территории Российской Федерации. Они несут как общеуголовный характер, так и активный характер киберинцидентив на получение информации. Мы обнаруживаем ее, анализируем. Нам удается заранее устанавливать, отражать, локализовать эти киберинциденты, - говорит Сергей Демедюк.

По его словам, координирует работу ведомств киберцентр, созданный на базе Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также выявлять кибернападения Украине помогают международные партнеры: в частности, Великобритания, Германия, Польша и Австралия. Вместе с тем, отметил Демедюк, любое сотрудничество с Россией пока отсутствует.

- У нас проблема остается - это наш агрессор - Российская Федерация, с которым мы полностью не сотрудничаем. В некоторой степени это азиатские страны, которые еще ограничено оказывают такое сотрудничество. Со всеми другими странами - это европейские, американские страны, Австралия, Япония - мы работаем в режиме реального времени, даже, я скажу, в реальном. Поэтому фактически мы получаем информацию в любое время суток , - добавил Сергей Демедюк.

По его словам, целью атак было нарушение стратегически важной инфраструктуры, дестабилизация обстановки в Украине.

Напомним, ЦИК нужно 40 миллионов для защиты от кибератак.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости