Представлен концепт воздушного такси

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Представлен концепт воздушного такси
22:01, 09.08.18

Компания Uber поделилась проектами электрических вертикальных взлетно-посадочных машин (eVTOL) на своем втором ежегодном саммите Elevate в Лос-Анджелесе.

По словам представителей Uber, транспортные средства составят «первую в мире сеть городских аэропортов», которую, как ожидается, полностью введут в эксплуатацию к 2023 году. Тестовые и демонстративные полеты пройдут уже в 2020-м.

Летательный аппарат вмещает четверых пассажиров и рассчитан на перемещение на высоте 300-600 метров и оснащен двигателями с пропеллерами. Эти элементы установлены таким образом, чтобы увеличить подъемную силу для осуществления вертикального взлета, посадки и движения по горизонтальной плоскости.

Также машина оборудована пятью моторами. Если один двигатель по каким-либо причинам выйдет из строя, то работы оставшихся четырех будет достаточно для полета в условиях безопасности. Разработчики утверждают, что использование нескольких небольших моторов (вместо одного крупного) позволяет в значительной мере снизить уровень шума: «летающее такси» будет производить в два раза меньше гула, чем фура. Аппарат оборудуют всеми нужными технологиями, включая видеозвонки, Wi-Fi и другие.

Uber Flying taxi /© Dezeen

Взлетно-посадочные площадки планируется организовать как на земле, так и на крыше строений. Управлением летающего аппарата должны заняться пилоты, однако есть планы впоследствии перейти на автоматический режим. Первые полеты должны пройти в Далласе и Лос-Анджелесе.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости