Названа неожиданная опасность популярных добавок

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Названа неожиданная опасность популярных добавок
15:58, 07.08.18
Clinical and Translational Gastroenterology

Ученые Университета Августы в штате Джорджия (США) обнаружили связь между употреблением пробиотиков и когнитивными нарушениями у людей.

Статья специалистов опубликована в журнале Clinical and Translational Gastroenterology.

В исследовании приняли участие 38 человек с вздутием живота и газами в кишечнике, у тридцати из них наблюдались симптомы помутнения сознания. Ученые проверили, является ли причиной заболевания прием пробиотиков и связанный с ним избыточный рост бактерий в тонком кишечнике. Последний выявлялся с помощью дыхательного теста с глюкозой, а также аспирации содержимого двенадцатиперстной кишки.

Оказалось, что синдром избыточного бактериального роста чаще наблюдался у 68 процентов людей с помутнением сознания, и только у 28 процентов остальных, при этом уровень значимости этого результата (вероятность ложноположительного результата была равная пяти процентам). При этом у людей с когнитивными нарушениями также чаще выявлялся лактат-ацидоз — увеличение кислотности мочи из-за присутствия молочной кислоты (77 против 25 процентов, уровень значимости — 0,6 процента).

После прекращения употребления пробиотиков и курса антибиотиков симптомы помутнения сознания и желудочно-кишечные расстройства значительно сократились у 23 пациентов.

Напомним, впервые созданы жизнеспособные искусственные легкие.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости