Ученые нашли возможность "усыплять" раковые клетки

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые нашли возможность "усыплять" раковые клетки
20:32, 06.08.18

Ученые исследовали метод, благодаря которому станет возможным "усыплять" раковые клетки навсегда.

Как говорят в редакции журнала Nature, вещество, усыпляющее раковые клетки, воздействует на белки KAT6A и KAT6B. Первый из них связан с острым миелоидным лейкозом, а KAT6B провоцирует развитие целого ряда опухолевых процессов. Данные белки участвуют в процессах пролиферации клеток, они имеют ряд «встроенных тормозов», которые не позволяют белкам «разрешать» клеткам бесконтрольно делиться.

Но за счет ряда хромосомных мутаций эти белки лишаются регуляторных систем, в результате чего они провоцируют развитие онкологических процессов. Новое вещество выступает в роли именно такого регулятора.

Эксперимент на мышах с раком крови показал, что их продолжительность жизни увеличилась в 4 раза. Рост опухолевых клеток остановился.

- Новое вещество попросту лишает раковые клетки способности запускать клеточный цикл. Технически это называется клеточным старением. Клетки просто прекращают жизнедеятельность. В отличие от лучевой и химиотерапии, препарат выборочно убивает только пораженные клетки и не наносит вреда здоровым. Мы продолжим исследования для того, чтобы доработать препарат и провести дополнительные клинические исследования, - комментируют авторы исследования.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости