У берегов Севастополя выловили ядовитую рыбу фугу

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. У берегов Севастополя выловили ядовитую рыбу фугу
20:40, 06.08.18
Экология Севера

Лишь одна такая рыба-собака может насмерть "укусить" до 40 человек.

В бухте Севастополя рыбаки выловили шарообразную рыбу с огромными иглами. Она оказалось хорошо известной на другой оконечности Евразии ядовитой рыбой фугу, обитающей в Тихом океане у берегов Японии.

Об этом пишет портал Экология Севера.

В коже фугу и в печени содержится яд нервно-паралитического действия тетродотоксин. Он в 25 раз сильнее знаменитого кураре.

Поэтому лишь одна такая рыба может насмерть "укусить" до 40 человек. От отравления фугу противоядия не существует. Кстати, ядовита и икра иглобрюха.

- Появление рыбы фугу, - признается Александр Болтачёв, старший научный сотрудник Института биологии южных морей, - в севастопольской бухте - это загадка.

Обычно рыбы попадают в другие водоемы вместе с балластными водами судов. Водный балласт нужен для повышения устойчивости кораблей. В старину в качестве балласта также использовались камни, песок и чугун. Однако на всех современных кораблях балластом служит только забортная вода. Огромные баки ёмкостью в миллионы литров наполняются водой вместе со всем тем, что затянули насосы.

Это часто бывают водоросли, ил и самые разные морские обитатели. Существует определенный порядок для предотвращения переноса фауны из одних вод в другие. Балластные воды необходимо сбрасывать на входе в другое море.

- Но далеко не каждое судно добросовестно делает это, - сетует Юлия Корнийчук, учёный секретарь Института биологии южных морей. - Миграция фауны с балластными водами - очень опасное явление... Холерный вибрион был завезён из Азии в Латинскую Америку именно с балластной водой.

Севастопольским учёным-ихтиологам в последнее время также попадались голубой краб, тропическая рыба-бабочка и средиземноморская барракуда. А она между прочим может достигать двух метров в длину. Но средиземноморская барракуда в Черное море иногда сама заплывает. А вот такой краб и такая бабочка обитают только в тропических и субтропических водах.

Похоже, что положение может все-таки исправиться. Ведь несколько месяцев назад вступила в силу Конвенция об управлении балластными водами, подписанная в крупном портовом городе Японии - Нагое - на Десятой конференции стран Конвенции ООН по биологическому разнообразию.

Теперь есть надежда, что это не только сведёт к минимуму риск вторжения чужеродных видов в водоемы через балластные воды, но создаст международную площадку для международного судоходства, обеспечит четкие надежные стандарты управления балластными водами. В соответствии с условиями новой Конвенции судовладельцы должны оборудовать корабли системами по удалению, обезвреживанию и предотвращению забора и сброса в балластных водах и осадках всяких водных и патогенных организмов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости