Политзаключенный Костенко, освобожденный из российской тюрьмы, вернулся в Украину

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Политзаключенный Костенко, освобожденный из российской тюрьмы, вернулся в Украину
15:56, 06.08.18
Ирина Геращенко

Освобожденный из российской колонии украинец Александр Костенко пересек границу РФ и уже вечером приедет в Киев.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

- Как сообщили меня госсекретарь МИДа Заяц и наши консулы, Александр Костенко вместе с нашими дипломатами пересекли российско-украинскую границу. Планируется, что вечером они будут в Киев, - написала она.

Геращенко также отметила, что во второй половине дня в МИД состоится брифинг, на котором дипломаты расскажут обо всех усилиях представителей власти и дипломатического корпуса по защите украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

- Украинская сторона и в дальнейшем будет делать все для поддержки наших незаконно заключенных в РФ граждан, независимо от их взглядов, убеждений, или возможных вопросов к ним со стороны украинских правоохранительных органов. Наша задача - освободить, помочь, защитить права, добиваться консульского доступа. Все остальные вопросы- в другие органы и структуры, - подчеркнула Геращенко.

Напомним, Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным обвинения, он бросил камень в сотрудника крымского подразделения "Беркут" 18 февраля 2014 в Мариинском парке возле здания парламента Украины.

Как сообщал Соцпортал, стало известно имя подозреваемого в нападении на Гандзюк.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости