Стало известно, какие технологии меняют мир прямо сейчас

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стало известно, какие технологии меняют мир прямо сейчас
21:00, 31.07.18
Хайтек

Технологии меняются с такой невероятной быстротой, что мы этого уже не замечаем. Однако как отличить кратковременные тенденции от трендов, которые уже сегодня меняют мир? Чтобы определить это, издание ZDNet опросило своих редакторов и экспертов.

- Они выделили четыре направления, которые сильнее всего меняют жизнь по всему миру, - сообщает Хайтек +.

1. Искусственный интеллект

С точки зрения бизнеса, ИИ — это автоматизация, аналитика и радикальный рост эффективности. По прогнозам экспертов, к 2020 году рынок ИИ-решений достигнет $47 млрд. Это огромная цифра. Но даже она меркнет по сравнению со средствами, вложенными в большие данные: согласно расчетам, к 2020 году на них будут тратить по $200 млрд ежегодно.

Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта столь велик, что для успеха компании порой достаточно назвать ее «ИИ-стартапом», будь то поставки корма для собак или приложение-ежедневник. Все больше становится и мошенников, которые с помощью работников-людей имитируют алгоритмы.

Около 50% новых компаний в Пекине, Париже и Кремниевой долине заявляют, что используют в своей работе искусственный интеллект. Многие из них надеются автоматизировать рутинную работу и решить некоторые из проблем, неподвластных человеческому разуму.

2. Кибербезопасность

Любой читатель новостей заметит, что утечки личных данных стали одной из главных проблем как для технологических компаний, так и для правительств. Глобальная причина кризиса в том, что разработчики новых технологий долгие годы были сосредоточены на инновациях, забывая о безопасности. Хотя в последние годы ситуация в разработке несколько улучшилась, люди все еще пользуются огромным количеством устаревших и небезопасных продуктов.

Эксперты советуют каждому — от отдельных пользователей до разработчиков и руководителей предприятий — уделять кибербезопасности больше внимания.

В условиях, когда высокие технологии проникли во все сферы жизни, пренебрегать ей уже невозможно. Ведь в ряде случаев на кону стоит не просто содержимое кошелька, но национальная безопасность.

3. Интернет вещей

Долгие время техническая революция проявлялась в создании новых устройств, таких как компьютеры, смартфоны и цифровые камеры. Технология IoT, или интернет вещей, объединяет все эти инновации и выводит их на новый уровень.

Однако IoT — это не только новое качество повседневных взаимодействий. Многочисленные связанные датчики, собирающие данные, позволяют больше узнать о том, как работают дома, предприятия и города — и сделать эту работу эффективнее.

Благодаря этому в процессах можно обнаружить «слабые звенья» и исправить их.

Сегодня в мире насчитывает более 15 млрд подключенных устройств, и, по прогнозам экспертов, отрасль ожидает взрывной рост. К 2020 году их число удвоится, а к 2025 году составит 75 млрд. Объем инвестиций в IoT через два года вырастет до невероятных $1,3 трлн.

По слухам, свою систему управления умным домом создает и российский ИТ-гигант «Яндекс».

4. Цифровая трансформация

Цифровая трансформация — не новая технология, а новый способ рассказывать о технологиях. Руководители могут использовать его, чтобы показать сотрудникам, как инновации преображают бизнес.

Например, раньше специалист по IT мог обратиться в совет директоров с просьбой вложиться в новый набор серверов за $1,5 млн, что позволит эффективнее анализировать данные. Сегодня он не упомянет о серверах, но расскажет о проекте цифровой трансформации стоимостью $1,5 млн, который сэкономит 2 млн за счет оптимизации и дополнительных доходов.

Несмотря на то, что в обоих проектах говорится об одном и том же, первый, скорее всего, будет отклонен, а второй — одобрен. Именно поэтому цифровая трансформация стремительно распространяется в технологических компаниях.

Ранее, как сообщал Соцпортал, тали известны главные интернет-тренды прошлого года.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости