Супрун не рекомендует употреблять дикорастущие грибы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Супрун не рекомендует употреблять дикорастущие грибы
10:21, 30.07.18

От употребления дикорастущих грибов необходимо отказаться, так как из двух тысяч грибов, произрастающих в Украине, съедобными являются не более 500.

Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун

- Украине растет почти 2000 видов шляпочных грибов. Из них съедобными считаются не более 500. Если вы собираетесь в поход за грибами или ищете ингредиенты для нового рецепта - будьте очень осторожны. Лучше отказаться от употребления дикорастущих грибов, заменив их грибами, которые выращивают искусственно, подлежат контролю и продаются в торговой сети. Не покупайте грибы на стихийных рынках, - написала Супрун.

Если все же пошли по грибы - внимательно осматривайте их: обращайте внимание на цвет шляпки, губки, ножки. Собирайте только хорошо знакомые вам грибы. При малейшем сомнении сразу выбросьте гриб, не оставляя его рядом с другими.

Не собирайте грибы вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий: грибы впитывают в себя широкий спектр ядовитых веществ, в том числе тяжелые металлы. Не собирайте грибы в засушливую погоду: в это время гриб пересыхает, отдавая воду и увеличивая концентрацию токсинов.

Напомним, Супрун опровергла 5 распространенных мифов о высоком давлении.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости