Из-за окисления воды рыбы теряют обоняние и слух

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Из-за окисления воды рыбы теряют обоняние и слух
08:41, 25.07.18
Інше ТВ

Рыбы же в поисках пищи и спасении от хищников ориентируются на запах, а из-за повышения уровня углекислоты они перестают чуять запахи. К такому выводу пришли учёные Университета Эксетера.

Новое исследование показало, что по мере увеличения уровня углекислоты в морской воде морской окунь перестает улавливать до половины их запахов.

Ученые сравнили поведение молодого морского окуня при нынешнем уровне углекислого газа и при уровнях, ожидаемых в конце века, когда океаны, как прогнозируется, будут содержать газа в 2,5 раза больше, чем сегодня. Они заметили большие изменения в поведении рыб, обитающих в самой кислой воде. Мало того, что морской окунь плавал меньше, он, похоже, не замечал присутствия хищников, - сообщает Інше ТВ, со ссылкой на The Independent.

Предыдущие исследования показали, что, помимо непосредственного воздействия на обоняние рыб, углекислый газ вредит нервной системе рыб и нарушает обработку информации в их мозгу.

Другие исследования показали, что по мере того, как морская вода становится более кислой, она разрушает слуховые способности рыб и делает их неспособными услышать приближающихся хищников.

Как сообщал Соцпортал, учёные считают, что кислотность океанов скоро достигнет критической отметки.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости