Оказалось, что ранний ужин снижает риск развития рака

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Оказалось, что ранний ужин снижает риск развития рака
18:11, 18.07.18
Хайтек

Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения доказали, что вечерний прием пищи влияет на риск развития рака, сообщает Хайтек.

- Ранний ужин или питание минимум за два часа до сна снижает риск развития рака молочной и предстательной желез на 20%. Эти виды рака относятся к числу наиболее связанных с нарушением биоритма человека.

Ученые проанализировали данные более 1800 пациентов с этими типами рака и сравнили их со здоровыми людьми. Оценивались такие факторы, как режим дня, хронотип человека, а также предпочтения в еде и соблюдение рекомендаций в профилактике рака, пишет Science Daily.

Новые выводы демонстрируют важность приема пищи в определенные часы. Ужинать надо не позднее 9 вечера и минимум за два часа до сна, утверждают испанские ученые. Они первыми обратили внимание на взаимосвязь риска рака и режима питания. Более ранние исследования сосредотачивались в основном на конкретной диете, однако режиму дня не уделяли должного внимания.

- Соблюдение суточных схем питания связано с более низким риском развития рака. Это подчеркивает важность режима питания для профилактики онкологический заболеваний, — говорит ведущий автор исследования Манолис Когевинас.

Ученые подчеркивают, что результаты особенно важны для стран, где культура питания предполагает ужин после десяти вечера, например в Испании и Италии.

Вместе с тем, как сообщал Соцпортал, ранее был обнаружен способ победить невосприимчивый к лечению рак.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости