Гройсман заявил, что не хочет поднимать цену на газ, но все равно поднимет

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Гройсман заявил, что не хочет поднимать цену на газ, но все равно поднимет
15:42, 13.07.18
Економічна Правда

Премьер-министр Владимир Гройсман планирует обсудить с лидерами парламентских фракций несколько сценариев, на которые правительство может пойти.

Об этом он сказал, выступая в Верховной Рад, передает "Украинская правда".

- Я не хочу повышать цены на газ, я не хочу этого делать. Это может быть только вынужденный шаг для того, чтобы не допустить экономической катастрофы и бедности для украинских граждан. Я буду просить консультации с лидерами фракций по этому вопросу, и буду там просто показывать два, три сценария, на которые мы можем пойти, - сказал Гройсман.

Кабинет министров продолжает переговоры с Международным валютным фондом о цене на природный газ для населения и рассчитывает на компромиссный вариант.

Гройсман напомнил, что уже год правительство ведет дискуссии в отношении формирования цены на газ для населения.

Он пояснил, что газ для промышленности сейчас стоит около 10 тыс грн, тогда как для населения правительство ввело ее ограничение до 7 тыс грн.

- Речь идет о том, чтобы уравнять цену в Украине и сделать ее единой. Я категорически с этим не согласен. И поэтому год мы ведем серьезную дискуссию с МВФ. Мы ищем сейчас правильный подход. Но важно, чтобы украинцы не пострадали от этого. И нужны адекватные компенсаторы для этого, – сказал глава правительства.

Он также подчеркнул, что если Украина не сможет обслуживать свои внешние долги, то страна столкнется с большими экономическими проблемами, которые почувствует каждый украинец.

Напомним, в Украине может значительно вырасти цена на газ.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости