Большинство украинцев поддерживают добровольную вакцинацию детей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Большинство украинцев поддерживают добровольную вакцинацию детей
16:05, 12.07.18
slovoidilo

Заболеваемостью корью в Украине продолжает расти: с начала года уже зафиксирована 21 тысяча 894 случая.

- При том, что за весь прошлый год было около 4,8 тысячи случаев, а в 2016-м и вовсе только 102. В связи с этим снова возникает вопрос об уровне вакцинации в стране. По словам и. о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун, в Украине он один из самых низких в мире, передает Слово и дело.

О необходимости делать прививки в Министерстве охраны здоровья напоминают постоянно, глава ведомства регулярно разрушает мифы вокруг этой темы, но количество людей, агитирующих против вакцинации, не уменьшается.

Согласно опросу, проведенному недавно социологической группой «Рейтинг», добровольную вакцинацию детей против полиомиелита, кори, туберкулеза, гепатита В и дифтерии поддерживают 73% украинцев, 21% – выступают против. Самый большой процент среди тех, кто поддерживает, – жители центральных регионов страны. Уровень поддержки обязательной вакцинации среди украинцев составляет 66% (в большинстве жители южного региона), 27% – не поддерживают.

Что касается добровольной вакцинации, то ее сторонниками в основном являются женщины и опрашиваемые в возрасте 18-35. Обязательную вакцинацию чаще поддерживают мужчины, люди в возрасте от 51 года и те, у кого в семье есть медик.

Подробнее – на инфографике.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости