В Киеве готовилась пророссийская провокация против крымскотатарского народа

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. В Киеве готовилась пророссийская провокация против крымскотатарского народа
12:46, 02.07.18
Прес-служба СБУ

Служба безопасности Украины совместно с правоохранителями пресекли в Киеве проведение пророссийской провокации, направленной против крымских татар и на разжигание межнациональной розни.

Об этом информируют в пресс-центре СБУ.

- По замыслу представителей зарубежных подрывных центров, подчиненные им лица в Украине должны были сорвать презентацию первого крымскотатарского фильма-сказки "Хидир-Деде", которая должна была состояться 1 июля текущего года в кинотеатре "Октябрь". Подконтрольные российской стороне граждане Украины должны были нанять в Киеве до 100 человек и разделить их на три группы, якобы украинских националистов, – говорится в сообщении.

Отмечается, что первая группа должна была провести акцию протеста против лидеров крымскотатарского народа, другая – разбрасывать листовки провокационного характера в зале среди зрителей. Провокаторы должны разбрасывать листовки в зале, где проходила презентация крымскотатарской ленты. Третья группа людей имела облить зеленкой инициаторов создания картины.

Правоохранителям удалось задержать организаторов во время подготовительного совещания в одном из заведений общественного питания столицы. У них изъяли зеленку, провокационные листовки, а также – инструкции от иностранных кураторов.

В СБУ сообщают, что организаторы акции, направленной на разжигание межнациональной розни против крымскотатарского народа, причастны к совершению провокации у посольства Венгрии 20 июня этого года. В тот день, те же фигуранты организовали провокацию в виде пикетирования посольства Венгрии в Украине, скандирование антивенгерских лозунгов и уничтожение чучела премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Как сообщал Соцпортал, СБУ предупредила о возможных кибератаках из РФ.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости