Ученые выяснили, как комары выбирают своих жертв

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые выяснили, как комары выбирают своих жертв
23:10, 02.07.18
Zoobusiness.kiev.ua

Ученые Калифорнийского университета (США) исследовали ферменты птиц и человека, чтобы выяснить, что же привлекает вкусовые рецепторы комаров.

- Специалисты изучили 1300 обонятельных рецепторов этих насекомых. Выяснилось, что в людях, курах и голубях одинаково присутствует альдегид нонналь, - пишет Zoobusiness.

Для того, чтобы выявить, действительно ли это вещество влияет на комаров, ученые провели эксперимент. Они установили две ловушки для комаров. Одна была пустая, а в другую поместили альдегид. Комары тучей полетели на вторую приманку, в то время, как первая не привлекла ни одного комара.

- Комары предпочитают тех людей, в чьем организме наблюдается повышенная концентрация стероидов или холестерина. К таким людям относятся те, кто имеет избыточный вес или те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отмечают ученые.

Кроме этого, эти насекомые предпочитают женщин, преимущественно блондинок и беременных. Ученые пока еще не определили, что в этих женщинах такого, что влияет на избирательность комаров. Скорее всего, по мнению исследователей, их организмы вырабатывают определенного вида кислоты.

Соцпортал сообщал, на частной ферме родился двуглавый теленок (фото).

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости