Ученые нашли способ замедлить старение

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые нашли способ замедлить старение
10:21, 22.06.18
EurekAlert!

Чтобы замедлить процесс старения, необходимо "отключить" белок TXNIP. К такому выводу пришли сотрудники Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге, сообщает портал EurekAlert!.

Как выяснила научная группа, TXNIP контролирует продолжительность жизни у человека и животных, а его избыток ускоряет процесс старения. Этот белок может нарушать баланс активных форм кислорода (АФК). Увеличение их количества приводит к старению организма. АФК также играют важную роль в функционировании иммунной системы. TXNIP же блокирует фермент TRX-1, который способен нейтрализовать избыток АФК.

Ученые решили проверить, увеличивается ли количество TXNIP в организме в процессе старения. Для этого они сравнили Т-лимфоциты добровольцев старше 55 лет с показателями пациентов в возрасте от 20 до 25 лет. Выяснилось, что клетки пожилых людей производят значительно больше TXNIP. Аналогичные выводы были получены после анализа других клеток и тканей человеческого организма, а также после исследования с участием плодовых мух.

- Мухи, которые производили больше TXNIP, в среднем жили намного меньше, в то время как насекомые с меньшим количеством TXNIP жили дольше, — пояснила одна из авторов работы Тина Оберакер.

По словам ученых, исследование подтвердило, что TXNIP является ключевым регулятором процесса старения.

- Ученые нашли сотни генов, которые так или иначе связаны со старением. Но достаточно всего лишь "отключить" белок TXNIP, чтобы замедлить этот процесс, - заявил ведущий автор исследования Петер Краммер.

Как сообщал Соцпортал,найдены остатки древнейшего шведского пива.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости