Маск показал новый космический корабль

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Маск показал новый космический корабль
14:50, 22.05.18
Naked Science

Каждый твит владельца SpaceX вызывает огромный интерес у его фанатов — и не только.

Это неудивительно, ведь слова Маска очень часто подтверждаются делом, даже если изначальные сроки соблюсти не получилось.

Очередным подтверждением этому можно считать фото нового пилотируемого космического корабля Crew Dragon, известного также как Dragon 2 и Dragon V2. На фото «Дракон» находится в безэховой камере на испытаниях электромагнитного взаимодействия перед отправкой в вакуумную камеру NASA на станцию Plum Brook. Это важный этап на пути к подготовке запуска нового космического аппарата.

Напомним, первый беспилотный старт Crew Dragon компания SpaceX наметила на этот август, а пилотируемый — на декабрь 2018-го. Впрочем, график могут пересмотреть. Согласно выводам американской Счетной палаты, высоки шансы того, что пилотируемая версия «Дракона» пройдет сертификацию не ранее декабря 2019-го.

Корабль Dragon V2 предназначен для доставки экипажей к Международной космической станции, а также их возврата на Землю. Кроме того, SpaceX рассматривает космический аппарат как средство для туристических полетов с облетом Луны. Сейчас компания отказалась сертифицировать пару Falcon Heavy — Dragon V2 для пилотируемых полетов, отдав предпочтение перспективной ракете Big Falcon Rocket (BFR).

Таким образом, реализацию этой концепции стоит ждать не раньше окончания разработки и испытаний новой сверхтяжелой ракеты-носителя, что может затянуться на много лет. Напомним: BFR, в отличие от Falcon Heavy, не является развитием Falcon 9, а представляет собой совершенно новое изделие.

На борту самого Dragon V2 смогут разместиться до семи астронавтов. Стартовая масса аппарата — 12 тонн. Масса полезного груза в грузовой версии — 3,3 тонны.

Не так давно работники Федеральной комиссии по связи США одобрили запуск SpaceX спутникового интернета системы Starlink. Компания намеревается выпустить две тысячи спутников к 2024 году. Всего же в планах — 12 тысяч таких космических аппаратов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости