Для украинцев ввели новые тарифы на лечение

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Для украинцев ввели новые тарифы на лечение
12:56, 02.05.18
Сегодня

Кабинет министров утвердил базовый тариф на обслуживание пациентов в 2018 году - 370 грн за человека на год, которая подписала с врачом декларацию.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина изданию “Сегодня”.

Тарифы утверждены для терапевтов, педиатров и семейных врачей. Постановление с расценками вступит в силу со дня опубликования и будет действовать до 31 декабря, а финансирование начнется с 1 июля.

В 2019 году правительство планирует поднять тариф до 370 грн до 450 грн за человека на год. Этот тариф касается пациентов в возрасте 18-39 лет, на другие возрастные категории распределят другие суммы.

  • От 0 до 5 лет — 1480 грн.
  • от 6 до 17 лет — 814 грн.
  • от 40 до 64 лет — 444 грн.
  • 65 лет и выше — 740 грн.
- Такую сумму получит медучреждение или врач - частный предприниматель, который подписал договор о сотрудничестве с Нацслужбой здоровья (НСЗ). Остальные медструктуры пока будут финансироваться непосредственно из бюджета по старому принципу (по количеству койко-мест и сотрудников), - объясняется в статье.

Эти деньги будут в распоряжении главного врача клиники или частного врача и могут быть потрачены на зарплату медперсонала, лекарства, оборудование, коммунальные платежи, ремонты.

Первичная медицинская помощь терапевта, педиатра или семейного врача, на которую заложено 370 грн в год на человека, включает: диагностику и лечение наиболее распространенных болезней (простуда, грипп, отравления, травмы), наблюдение за беременными, гипертониками, диабетиками, больными туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями, паллиативную помощь (облегчение страданий). Бесплатными являются измерение давления, электрокардиограмма, анализы крови и мочи, в том числе на сахар.

Как сообщал Соцпортал, части украинцев необходимо будет переоформить субсидии.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости