Московский патриархат назвал обращение Рады к Варфоломею превышением власти

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Московский патриархат назвал обращение Рады к Варфоломею превышением власти
14:15, 22.04.18
Еспресо.TV

УПЦ МП считает обращение президента и Верховной Рады до Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

Об этом говорится в заявлении отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского патриархата), опубликованной в субботу вечером.

-Согласно статье 35 Конституции Украины, церковь отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни церковь решает самостоятельно, - отмечают в УПЦ МП.
-Украинская Православная Церковь, которая имеет каноническую связь со Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и не уполномочивала на это ни Президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы является превышением власти, а также вмешательством в церковные дела, - говорится в заявлении.

Там также выражается обеспокоенность, что предоставление автокефалии православной церкви в Украине "рассматривается как вопрос не только религии, но и геополитики".

Как сообщал Соцпортал, Порошенко посетил церковь в Мариуполе и освятил вербу.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости