Стало известно, как берет взятки новая полиция

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Стало известно, как берет взятки новая полиция
18:57, 18.04.18
Апостроф

После реформы украинской полиции изменились и коррупционные схемы правоохранителей – они не рискуют, как их предшественники и получают больше взяток. Об этом рассказал активист "Дорожного контроля" Виталий Мацьоцкий.

-Новые полицейские не машут жезлом на дороге за 100-200 гривен, как это делали старые гаишники. Новые полицейские не рискуют как старые правоохранители, - рассказал он.

По словам активиста, самой распространенной схемой у новых недобросовестных полицейских является составление протокола по 130 статье админкодекса Украины – "Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения". Так как штраф за нарушение составляет более 10 тысяч гривен и предусматривает лишение прав, водители стремятся "решить вопрос" на месте.

-Сумма взятки стартует от 5 тысяч гривен и выше. Максимальная сумма взятки, о которой мне известно – 1100 долларов США. Из рук в руки деньги уже не передают, а действуют через посредников. Вариантов масса: через АЗС, придорожные кафе, знакомых в магазинах и даже таксистов. Например, предлагают купить кофе для полиции, а продавец в магазине уже знает, кто должен занести деньги, сколько и когда за ними придут, - также рассказал Мацьоцкий.

Как сообщал Соцпортал, Аброськин сообщил, когда заработает полиция Крыма.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости