Журналисты готовятся к "крестовому походу" против фейков в интернете

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Журналисты готовятся к "крестовому походу" против фейков в интернете
11:27, 04.04.18
@mediamediame

«Репортёры без границ» представили свой новый проект — The Journalism Trust Initiative. Он направлен на борьбу с дезинформацией в сети.

Об этом сообщается в канале @mediamediame.

- В работе над проектом приняли участие не только «Репортёры без границ», но ещё и агентство France Press, Европейский вещательный союз и Глобальная редакторская сеть, - отмечает автор.

Для The Journalism Trust Initiative был разработан набор стандартов «прозрачности и доверия», который должен, по замыслу авторов, стать регулятором деятельности медиа и хорошей практикой как для новостных организаций, так и для блогеров. Процесс согласования и доработки этого стандарта, по словам авторов проекта, займёт от 12 до 18 месяцев.

— В новой публичной системе, где фальшивая информация распространяется быстрее реальных новостей, требуется пересмотреть практики защиты журналистики. Для этого нужно дать реальные преимущества тем, кто обеспечивает аудиторию надёжной, проверенной информацией, независимо от статуса. Мы убеждены, что наша инициатива обеспечит формирование единого мнения в публичных дебатах и станет гарантом независимости журналистики, - сообщил генеральный секретарь «Репортёров без границ» Кристоф Делуар.

Ранее, как сообщал Соцпортал, у лидера донецких боевиков Захарченка выдали новый фейк об Украине.

***

Відвідайте нашу групу "Київ соціальний" у Facebook або підпишіться на телеграм-канал Хорошо вам, чертям! Живете в Киеве...

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости