Волкер назвал причину обострения на Донбассе

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Волкер назвал причину обострения на Донбассе
10:26, 28.03.18
Голос Америки

Обострение ситуации на Донбассе в последнее время связано с особенностями конфликта в Украине.

Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Голос Америки".

Волкер заявил, что в конце апреля - начале мая посетит Украину. Это будет уже седьмой визит в Украину.

- Я посещу восточную часть страны, чтобы увидеть зону конфликта с украинской стороны. Хочу встретиться с украинскими коллегами в Киеве. Но до этого очень хотелось бы услышать ответ от России, чтобы понимать, о чем мы можем говорить. В любом случае очень важно держать внимание на этом конфликте, потому что там до сих пор происходит горячая фаза войны. Люди до сих пор воюют, умирают, отдают свои жизни, несут потери, население находится под огромным риском отключения воды, тепла, заражения среды, - сказал он.

Нынешнее обострение боевых действий на Донбассе Волкер связывает с особенностями украинского конфликта, который имеет тенденцию периодически усиливаться и угасать.

- Эта тенденция продолжается годами. Ранее в этом году и в феврале прошлого года был очень плохой период. Режим прекращения огня совсем не выглядел как прекращение огня. В сентябре уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня, но поздней осенью обстрелы снова усилилось. Эта тенденция остается. Несколько последних недель было на самом деле немного лучше, но сейчас снова напряжение увеличивается, - добавил он.

Волкер также подтвердил слова президента США Дональда Трампа о ближайшей встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

При этом он доволен тем, как Запад поддерживает Украину.

- Я доволен тем, как развивается позиция Запада. Но я не доволен тем, что мы не видим соответствующих шагов от России. А точнее: мы усилили нашу поддержку Украины по восстановлению ее территории и суверенитета, мы усилили санкции в отношении России из-за вторжения и оккупации территории, мы увеличили поддержку украинских оборонных возможностей - и это позиция, которая производилась вместе с немцами и французами в рамках "нормандского формата", нашими союзниками по НАТО, друзьями в Европейском Союзе, поэтому это достаточно слаженная западная политика, - говорит дипломат.

Последний контакт Волкера с представителями России был в январе этого года. После этого, говорит чиновник, российская сторона ни разу не выходила на контакт. Он убежден, что завершение конфликта зависит от искреннего желания России прекратить эту войну.

Как сообщал Соцпортал, Трамп продлил санкции против России, наложенные из-за киберугроз.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости