Смертоносную инфекцию излечили вирусами из пруда

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Смертоносную инфекцию излечили вирусами из пруда
14:50, 22.03.18
ArsTechnica

Исследователи Йельского университета впервые излечили человека от устойчивой к антибиотикам инфекции (суперинфекции) с помощью вирусов бактериофагов.

Об этом сообщает издание ArsTechnica.

В экспериментальном лечении принял участие 76-летний житель штата Коннектикут (США), которому ранее диагностировали аневризму аорты. В ходе хирургической операции пациенту установили протез, однако на импланте впоследствии образовалась пленка из бактерий Pseudomonas aeruginosa. Для борьбы с инфекцией врачи прибегли к высоким дозам антибиотиков, однако лекарства не уничтожали микробов, а лишь замедляли их размножение.

Когда у больного начались нарушения в работе иммунной системы, исследователи прибегли к новому методу терапии с применением бактериофага OMKO1. Эти вирусы уничтожают микроорганизмы с лекарственной устойчивостью, оставляя те бактерии, что уязвимы к антибиотикам. OMKO1 были получены из воды, взятой из пруда в 65 километрах от университета. Бактериофаги зацеплялись за мембрану микробов, имеющих специфические молекулярные аппараты, выкачивающие антибиотик из клетки до того, как тот успеет повредить важные компоненты.

Бактериофаг оказался эффективным в борьбе против суперинфекции. Признаки наличия Pseudomonas aeruginosa на импланте отсутствовали через четыре недели после того, как пациент выписался из больницы.

Как сообщал Соцпортал, ученые нашли признаки скорой глобальной катастрофы.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости