Назван главный враг Путина

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Назван главный враг Путина
22:00, 14.03.18
inopressa

Кремль использует все свои административные ресурсы для мобилизации своего электората, слабо мотивированного предсказуемостью переизбрания Владимира Путина, пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

- Подтолкнуть российские народные массы к избирательным урнам - геркулесова задача, которой неустанно занимаются российская президентская администрация и ее длинная иерархическая цепочка, которая посредством местных губернаторов спускается до директоров школ, больниц и заводов, - говорится в статье.

Переизбрание Владимира Путина на четвертый мандат - это не просто электоральная формальность. Должно быть обеспечено всенародное голосование, достойное верховного лидера, с тем чтобы произвести впечатление на международное сообщество, российскую элиту, страдающую от санкций, и на сам российский народ, указывает журналист.

- Подобные усилия выглядят парадоксальными, так как Кремль с самого начала старался демобилизовать электорат, отстранив от участия в выборах кандидатуры оппозиционных лидеров на демократическом фланге (Алексей Навальный) и на левопопулистском фланге (Сергей Удальцов). Ни один из кандидатов, допущенных Кремлем, не тянет на достойного конкурента, - полагает Гриншпан.

Не считая традиционных для России средств мобилизации, состоящих в использовании "моральных авторитетов" - звезд, священнослужителей и спортсменов, по инициативе местных органов власти была развернута широкомасштабная система кнута и пряника, отмечает автор.

В Москве управляющая компания "Жилищник" ввела систему отрывных талонов, по которым работники могут прикрепиться к определенным избирательным участкам. Этому примеру последовали десятки государственных учреждений, описывает журналист. В отдельных случаях избирателей просят сфотографировать свой избирательный бюллетень на смартфон, чтобы проверить, что крестик был поставлен за "правильного" кандидата, сообщает сайт Theins.ru.

В городе Гусеве (Калининградская область) агитируют с помощью пряника: власти распространяют листовку следующего содержания: "С 11:00 до 16:00 вблизи избирательных участков будет организована торговля товарами по социальным ценам". В перечне указано семь товаров по ценам вдвое или втрое ниже рыночных, передает Гриншпан.

Привлечены и крупные частные компании. Многие ведущие торговые сети размещают на своих кассовых чеках и тематических пластиковых пакетах надписи с приглашением принять участие в выборах. Работники избирательной комиссии, которые ходят по домам избирателей, живущих в труднодоступных местах, отныне финансово поощряются в зависимости от "эффективности методов их работы". Наконец, многие местные органы власти организуют на избирательных участках одновременно с выборами разнообразные референдумы и опросы мобилизующего характера. Поскольку региональные руководители знают, что, если у них окажется самый низкий уровень явки, они будут наказаны, подытоживает автор статьи.

Ранее стало известно, чего боится Путин на выборах Путина весной 2018.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости