Раскрыта масштабная коррупционная схема с частными маршрутками

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Раскрыта масштабная коррупционная схема с частными маршрутками
08:45, 12.03.18
ТСН

Украинские компании без собственного автопарка зарабатывают миллионы гривен на перевозках людей на частных маршрутках.

Об этом сообщает ТСН.

Фирмы-прокладки за счет связей во власти получают лицензию на пассажирские перевозки и выигрывают конкурс на монопольное управление маршрутами.

Затем они предоставляют права на перевозки владельцам маршруток, требуя плату за каждый выход на маршрут.

По словам запорожского перевозчика Валерия Шибико, прокладка-арендодатель в месяц выручает с одной маршрутки 13,5 тыс. грн, а ее чистая прибыль составляет около 10 тыс. с одного водителя.

Таким образом эти фирмы заинтересованы в том, чтобы на маршрут выходили больше автобусов с меньшей вместимостью.

- Если ты выпустил 60 машин, читайте, заработал 600 тысяч гривен. А если ты выпустил на маршрут 100 машин, заработал миллион гривен. Поэтому для чего выпускать один «Богдан» и снять с него 400 грн, когда надо выпустить два Sprinter и снять с него 800 грн, - рассказал Шибико.

В Киеве чистая прибыль компании-прокладки с одного водителя достигает 25 тыс. грн, поскольку плата за выезд составляет около 1 тыс. грн.

Чтобы при такой ситуации иметь хороший заработок, водители маршруток вынуждены работать по 14 часов, засыпая за рулем от усталости. Они также устраивают гонки, что перехватить пассажиров у конкурентов. Все это приводит к росту количества ДТП с участием маршруток.

Отмечается, что для решения этой проблемы необходимо на законодательном уровне закрепить пребывание машин перевозчика в его собственности. Это возложит на него полную ответственность за все, что происходит на маршруте.

Валерий Шибико считает, что переход на безналичную оплату также будет способствовать борьбе с коррупцией на рынке частных перевозок.

- Максимальный выход из тени этого бизнеса, то есть монетизация услуг — переход на безналичную оплаты. Он сразу начнет развивать этот бизнес, потому что люди, которые не хотят вкладывать деньги, отсеятся. Им не будут интересны "белые" деньги. Когда этот бизнес выйдет в «белое», он начнет развиваться и будут услуги, - отметил перевозчик.

Как сообщал Соцпортал, в Киеве запретили 4 маршрутки.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости