Ученые обнаружили древнее кладбище индейцев в море у берегов Флориды

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые обнаружили древнее кладбище индейцев в море у берегов Флориды
21:50, 04.03.18
Science Alert

Исследователи из Бюро археологических исследований Флориды нашли затопленное захоронение коренных американцев возрастом около семи тысяч лет.

Свидетельства древней культуры были обнаружены на расстоянии 275 метров от береговой линии Флориды, пишет Science Alert.

Впервые человеческие останки были обнаружены в этой местности в 2016 году: дайверы нашли на глубине около семи метров челюстную кость с единственным зубом.

Подводный археолог Райан Даггинс из Бюро археологических исследований Флориды пояснил, что этот зуб был сильно изношен, то есть человек питался более грубой пищей, чем та, которые люди едят сегодня.

В ходе погружений в 2017 голду дайверы нашли и другие артефакты: сломанную кость руки, фрагменты черепа, резные деревянные доски, куски ткани. Авторы исследования полагают, что люди, похороненные здесь, были охотниками-собирателями, питались в основном рыбой и моллюсками.

Всего подводные археологи пока нашли только шесть погребений. Команда ожидает найти гораздо больше захоронений, поскольку исследования находятся только на ранних стадиях, а сам участок кладбища - огромен.

Это не первый случай, когда что-то подобное было обнаружено на суше в регионе - и обстоятельства предыдущего открытия могут объяснить, как эти подводные реликвии сохранились так долго. На другой стороне полуострова Флорида есть стоянка Уиндоуэр, датированная примерно тем же периодом, что и вновь открытое кладбище.

Рядом с ней, в болотистой местности, ученые нашли останки 168 человек, похороненных рядом с деревянными предметами в пресноводной могиле около восьми тысяч лет назад. Судя по сохранившимся фрагментам ткани, тела погребенных были завернуты в полотно. Сейчас ученые полагают, что те, кто хоронил людей в Уиндоуэрском болоте и в местности, которая потом стала дном океана на другой стороне полуострова, могли принадлежать к одному народу.

Отмечается, что сейчас государственные власти работают с представителями племени семинолов во Флориде, чтобы убедиться, что сохранившиеся останки обрабатываются надлежащим образом. По словам исследователей, "важно помнить, что это место захоронения и к нему следует относиться с большим уважением".

Как сообщал Соцпортал, в США уверены, что космос - не для всех.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости