Освобождение 5 украинцев из плена боевиков сорвалось

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Освобождение 5 украинцев из плена боевиков сорвалось
11:40, 01.03.18

Освобождение пяти украинцев из ЛДНР сорвалось, но 2 марта Украина ждет возвращения домой двух граждан, находящихся в тюрьмах России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

- К сожалению, пока нет сдвигов и подвижек в вопросе освобождения заложников в ЛДНР, их нам не отдают. Процесс искусственно блокируется. У нас сорвалось освобождение 5 ребят из ЛДНР, хотя вроде все должно было произойти, - написала она.

По словам Геращенко, в пятницу, 2 марта, можно ожидать хороших новостей по двум украинцам, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

Также она отметила, что 28 февраля в Минске состоялось заседание гуманитарной группы, где "была непростая дискуссия о продолжении освобождения заложников".

- Позиция украинской стороны здесь неизменна: мы готовы передать заблудившихся россиян, которых РФ направила на Донбасс воевать против украинцев, в обмен на освобождение пленников Кремля (Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Панова, Карпюка, Клиха, других пленников), - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что не теряет надежду, что удастся "вытащить ребят из ЛДНР, но переговоры идут тяжело".

Как сообщал Соцпортал, волкер поделился ожиданиями относительно ближайших действий Кремля на Донбассе.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости