В Генштабе заявили об завершении АТО и начале операции Объединенных сил

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. В Генштабе заявили об завершении АТО и начале операции Объединенных сил
11:45, 22.02.18
Радио Свобода

Сейчас на Донбассе продолжается изменение формата антитеррористической операции на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.

Об этом заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Радио Свобода".

Он пояснил, что законопроект по Донбассу, который президент Петр Порошенко подписал 20 февраля, позволяет систематизировать задействования ВСУ для выполнения задач, которые они выполняли в АТО, а также изменение формата основной операции.

- Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей, - отметил Муженко.

Он пояснил, что такие действия позволят систематизировать задействования подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, "более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ".

При этом Муженко добавил, что возглавить этот штаб должен человек с боевым опытом, а в Генштаба уже есть нужные кандидатуры.

- Кандидатуры требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи, - подытожил Муженко.

Как сообащал Соцпортал, в центре Киева участники АТО вышли на митинг.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости