Детский сон и все о нем. Как выспаться, если ты мать

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Детский сон и все о нем. Как выспаться, если ты мать
15:51, 22.02.18
Соцпортал

Лишение сна - весьма известный метод пыток, когда заключенный становится готовым на все ради нескольких часов покоя. А многочисленные эксперименты показывают, что даже самые жизнерадостные люди на третьи сутки без сна превращаются в раздражительных и малоадекватных.

Матери - они, конечно, сверхлюди, но не настолько. И если не удалось попасть в число счастливчиков, чьи дети спят с рождения всю ночь и полдня в придачу, то вот несколько универсальных советов.

Биоритмы и расписание

Новорожденные спят, конечно, много. Около 20 часов. К году это время сокращается до 13-14. Казалось бы, в чем проблема, мама спит, когда спит ребенок, и все счастливы. Но ведь просыпаются они тоже по многу раз. И дети, которые за первые месяцы жизни ни разу не проспали без крика и часу, - не такая уж редкость. А для взрослого человека очень важно спать беспробудно. Три часа подряд и плюс еще парочку хоть как-то - это вообще минимум, который позволит сохранить психическое здоровье и дотянуть до лучших времен. Вот потому молодые родители часто и похожи на сонных мух. Только закрыл глаза, а тут тебя снова будят в любое время дня и ночи.

Но ко времени как раз стоит присмотреться повнимательнее. Помочь в это могут приложения для родителей. Чаще всего самый крепкий сон наступает около 20:00-21:00 и длится до полуночи. Так что и ребенка стоит ориентировать на это время как постоянное для ночного сна с предварительным купанием и прочими процедурами, и самим тут же падать в кровать. Даже если в последний раз ложились в такое время в первом классе. Это может быть единственным шансом в ближайшие месяцы получить свои три часа беспробудного сна.

Со временем количество кормлений ночью уменьшаться, часы беспросыпного ночного сна ребенка увеличатся, выделятся конкретные периоды дневного. И это позволит, к примеру, не гулять в это время на улице, а заняться в конце-концов своими делами.

Тишина и темнота

Первые месяц-два ребенок действительно мало обращает внимание на окружающий мир, но потом начнет. И уличный шум, свет, разговоры взрослых, музыка на фоне - все это сократит время сна. Причем к некоторым постоянным звукам ребенок может привыкнуть и воспринимать как фон. А вот незнакомые с большой вероятностью его разбудят. Для ночного сна также важна темнота. Ночник, телевизор и компьютер в комнате младенца не стоит использовать. Негативно повлияют и резкие запахи, к примеру, от жаренной пищи. Или показатели температуры и влажности, которые не будут соответствовать рекомендованным.

Кстати, после трех-четырех месяцев далеко не все дети продолжают крепко спать на свежем воздухе. Как раз из-за шума. Но не первые полчаса, когда сон очень крепкий. Потому некоторым может оказаться удобно укладывать ребенка на улице, а потом перекладывать дома в тихую комнату.

Чем реже, тем дольше

Каждый ребенок, конечно, индивидуален, но на нормы сна все же стоит посматривать. Если полугодовалый младенец спит примерно 15-16 часов, а ваш днем в общей сложности проспал около 10, то надеяться на нормальный ночной сон не придется. Стоит что-то менять.

К тому же чем чаще спит ребенок, тем короче сон. К примеру, он может поспать три раза за день по полчаса, или два по полтора часа, или один, но три-три с половиной. А когда промежутки между снами больше, то и засыпает быстрее, и спит крепче. Хотя раньше девяти месяцев, а то и года переходить на один дневной сон вряд ли стоит, но в целом динамика такова. Скорректировать расписание можно, к примеру, плаванием в бассейне, или прогулками с возможной физической активностью. На пляже или в песочнице, где можно безопасно ползать, падать и т.д. Кстати, надеятся на то, что ребенок будет крепко спать после шумных игор или посещения многолюдных мест не стоит. Он напротив, будет, скорее, перевозбужден.

Смену сдал, смену принял

Несмотря на все многочисленные исследования и рекомендации детский сон все же остается во многом непредсказуемым. Главным образом потому, что младенец не может сказать, что же ему мешает. Ситуация, когда нормально спал, а потом перестал, потому-что приболел, режутся зубы, что-то испугало, еще непойми чего, и требует еды, воды, груди, обнимашек, вполне обыденна. Потому стоит подумать о запасном варианте. Папа гуляет с коляской перед или после работы, дав маме хоть немного поспать, а бабушка или дедушка выручают по пару часов днем. Вполне можно обсудить вопрос няни, многие из которых предлагают услуги как раз “по выгулу” на улице. Кстати, сейчас нередко садики готовы принимать детей с года.

Для некоторых вариант привлечения посторонних людей или ясель недопустимы, для некоторых становятся жизненно необходимыми. В любом случае следует адекватно оценивать свои силы и не боятся просить помощи. Ведь выспавшаяся мать в здравом уме - ключевой элемент безопасности ребенка. И его счастья.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости