В Украине оценили вероятность объединения ДНР и ЛНР

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. В Украине оценили вероятность объединения ДНР и ЛНР
17:21, 11.02.18
Апостроф

Кремль пытается устранить существующие противоречия между террористическими "ДНР" и "ЛНР", а со временем вероятно может пойти на их объединение. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

-На данный момент это трудно назвать объединением. Кремль пытается максимально устранить те противоречия, которые были между ЛНР и ДНР для того, чтобы создать видимость какой-то "единой "Новороссии" в первоначальном варианте, за который они боролись в 2014 году. В 2015 году этот проект потерпел полнейший крах, - говорит Тымчук.

По его словам, изначально террористические образования на Донбассе курировали разные российские спецслужбы. Боевиков в Донецкой области контролировало Главное разведуправление РФ и там наблюдается более сильная военная составляющая. А боевиков так называемой ЛНР курировала Федеральная служба безопасности РФ и там военная составляющая слабее, но раньше начали развиваться "административные" структуры оккупантов.

-Понятно, что в обоих случаях центральным пунктом принятия решений является администрация президента Российской Федерации, но через разные каналы. Это вылилось в то, что Александр Захарченко приобрел определенный политический вес в так называемой ДНР, то есть может влиять на процесс принятия решений, а не просто быть слепой марионеткой в руках Кремля. Та же ситуация - с Игорем Плотницким. Он, как мы уже знаем, отличался большей жадностью и меньшей управляемостью. Это алчный человек, у которого, по-моему, не существовало вообще никаких тормозов в плане наживы, из-за чего его и пришлось убрать со сцены, - поясняет Тымчук.

Он также отмечает, что после прихода более управляемых людей Москве удалось изобразить единодушие.

-Вопрос в том, будет ли полноценное объединение в единую структуру, условно говоря, в ту же "Новороссию". На данный момент я не вижу повода исключать такой вариант, но, с другой стороны, сферы влияния остаются распределенными: ГРУ и Минрегионразвития РФ курируют ДНР, а ФСБ – ЛНР, - резюмирует эксперт.

Как сообщал Соцпортал, волонтер рассказал, как боевики растреляли девушку-медика.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости