Ученые разработали технологию, которая ускоряет заживление ран

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые разработали технологию, которая ускоряет заживление ран
19:51, 06.02.18
EurekAlert

Шведские ученые из Уппсальского университета и Шведского сельскохозяйственного университета разработали новый способ ускоренного заживления ран.

Метод основан на использовании молочнокислых бактерий для производства и доставки хемокинов к поврежденным тканям, пишет EurekAlert.

Ускорение процесса заживления происходит благодаря изменениям в микроокружении раны, которые влияют на поведение специфических иммунных клеток.

Новая технология позволяет увеличить уровень хемокинов CXCL12 на достаточный срок вследствие длительной доставки этого вещества к поверхности поврежденных тканей.

К тому же, биологическая доступность CXCL12 (количество лекарственного вещества, доходящее до места действия) взаимно усиливается в ране, когда бактерии начинают вырабатывать молочную кислоту.

-Мощный эффект ускорения заживления ученые продемонстрировали в опытах на мышах с диабетом и ишемией, а также на образцах человеческой кожи. "У нас есть технология, которая работает, и понимание механизма ускорения исцеления ран. Следующим шагом станут исследования на свиньях, - говорит профессор Миа Филипсон.

Как сообщал Соцпортал, ученые «заблокировали» зависимость от никотина у крыс.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости