На самом деле биткоин совершенно не анонимен

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. На самом деле биткоин совершенно не анонимен
22:34, 02.02.18
Технологии, медиа и общество

Биткоин не анонимен - все транзакции в реестре публичны, если полиция установит, что это ваш кошелек, все ваши транзакции будут у них на ладони, напоминает автор канала "Технологии, медиа и общество".

- Исследователи из Катара спарсили адреса биткоин-кошельков, связанных с даркнетом (Silk Road, Wikileaks), потом спарсили публично доступные адреса кошельков из Twitter и форумов про биткоин. А потом сравнили эти списки и нашли 120 совпадений. В некоторых случаях покупатели с Silk Road даже засветили своё имя и почту, - привел он пример.

Вот Джо Смит публикует в твиттере адрес своего кошелька, а вот с этого кошелька идет перевод на Silk Road.И это самый простой способ деанонимизации.

- У полиции и спецслужб намного больше возможностей - они могут получать имена пользователей криптовалютных бирж и истории посещений сайтов от провайдеров. Транзакции в блокчейне хранятся вечно, так что если вы пять лет назад купили марихуану в интернете, а потом засветили свой кошелек на бирже, есть вероятность, что к вам в дверь постучат незванные гости в форме. В Германии уже были такие случаи. Поэтому продвинутые пользователи используют для секретных покупок анонимные криптовалюты - Monero, Zcash, - добавил он.

Ранее Соцпортал сообщал о том, что появилась версия, какая банальность погубит биткоин.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости