Новый стартап позволяет майнить криптовалюту во время прогулок

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Новый стартап позволяет майнить криптовалюту во время прогулок
13:48, 19.01.18
hightech

Sweatcoin вышел в лидеры топа бесплатных приложений AppStore. Стартап, придуманный двумя россиянами, позволяет «майнить» криптовалюту с помощью... прогулок. Компания получила около $6 млн в первом раунде инвестиций и теперь планирует глобальную экспансию, передает hightech.

TechCrunch пишет, что в американском топе AppStore приложение Sweatcoin «выстрелило» в начале января.

- Сейчас в топе оно уступает лишь Google Arts & Culture. Помимо США, стартап пока начал работу лишь в Великобритании и Ирландии. Но благодаря полученным от ряда венчурных фондов инвестициям планирует расширение на рынки многих стран Европы и Азии, - отмечает издание.

Sweatcoin придумали двое россиян — Антон Дерлятка и Олег Фоменко. Приложение докладывает, сколько шагов прошел обладатель смартфона за день. Каждая тысяча шагов — 0,95 токена. В настоящее время токены можно обменивать на товары и услуги для здорового образа жизни: например, заработать на абонемент в спортзал или на новый фитнес-трекер.

- Мы меняем саму основу ценности, которую несут здоровье и фитнес и даем людям мотивацию жить лучше, — говорит Фоменко.

Бесплатная версия приложения ограничивает дневную норму пятью токенами. Хочешь больше — купи полную. По собственным данным компании, приложением пользуется более 2 млн любителей платных прогулок, а за последний квартал выручка выросла на 266%.

Sweatcoin привлекла в первом раунде инвестиций $5,7 млн от венчурных фондов Goodwater Capital, Discovery Fund, Seedcamp и ряда индивидуальных инвесторов.

Авторы приложения указывают, что сейчас получение токенов для многих пользователей — лишь еще один способ психологической мотивации. Однако, они намерены добавить полноценный блокчейн, который позволит обменивать монеты, продавать и покупать их, как другие криптовалюты. Дерлятка говорит, что был бы рад, если бы Sweatcoin в будущем можно было использовать, например, для уплаты налогов.

2017 стал не только годом взлета биткойна, но и появления ряда экзотических криптовалют: в десятке самых необычных — Sexcoin, Potcoin и Putincoin.

Тем не менее, в среде скептиков до сих пор бытует мнение, что криптовалюта может оказаться "мыльным пузырем".

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости