Исследователи рассказали, что скоро можно будет переключать каналы телевизора голосом

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Исследователи рассказали, что скоро можно будет переключать каналы телевизора голосом
23:45, 19.01.18
Высокие технологии

Современным ТВ-панелям больше не нужны пульты ДУ.

СМИ опубликовали интересное исследование по следам выставки CES 2018. Одним из ведущих трендов мероприятия оказалось применение в ТВ-панелях искусственного интеллекта. У каждого производителя свой взгляд на роль этой технологии в сфере телевидения, а потому перспектива взаимоотношений с «ящиком» вырисовывается довольно любопытная.

Итак, голосом можно будет переключать каналы, менять в нужную сторону громкость и находить любимую передачу, что полностью заменит вечно теряющийся пульт и не купленную программу передач на неделю.

Также можно будет побольше узнать о просматриваемой передаче, сериале: количество сезонов, рейтинги и так далее. Иными словами, будет реализована своеобразная "Википедия", дополненная разными полезностями. Скажем, голосовой помощник в состоянии отыскать данные о находящемся в кадре актёре: дату рождения, творческую и личную биографию, и прочее. Не придётся переключать канал для получения счёта в том или ином матче, конкретных данных, касающихся игрока, статистики по командам и прочего. Пользователю под силу доработать качество первоначальной картинки. Это особенно удобно в телевизорах 8K от Samsung. Телевизор запросто заменит Amazon Alexa: купит в магазине всё, что нужно, понимая голосовые команды, запустит на Spotify тематические плейлисты, поищет на YouTube ролики по настроению, «порулит» умным домом.

Специалисты Business Insider отмечают, если бОльшая часть моделей телевизоров с CES 2018 отправится в массовое производство, то в течение ближайшего года – двух варианты с искусственным интеллектом станут привычными для широкого круга пользователей. А ведь голосовых помощников уже и придумывать не нужно.

Напомним, впервые в мире применили дрон для спасения утопающих.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости