Легальный алкоголь стал слишком дорогим для россиян

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Легальный алкоголь стал слишком дорогим для россиян
15:27, 17.01.18
Оливье Таллес

За последнее десятилетие потребление алкоголя в России снизилось на 30%, однако официальная статистика продажи спиртного маскирует рост черного рынка, пишет журналист французской газеты La Croix Оливье Таллес.

- Надо ли отказаться от всех стереотипов об алкоголизме русских? Если верить статистическим данным ВОЗ, опирающимся на официальные данные о продаже вина, пива и спиртных напитков, то ситуация изменилась: русские, со средним показателем потребления алкогольной продукции в перерасчете на абсолютный алкоголь на душу населения в год в 12,2 литра, теперь пьют меньше, чем французы (13,3 литра), немцы (13,4 литра), не говоря уже о чемпионах мира в этой категории - литовцах с показателем в 18 литров в год, - говорится в статье.

После десятилетней борьбы против алкоголизма властям удалось примерно на треть снизить продажу спиртного, упавшую на уровень, сопоставимый с показателем конца советской эпохи, когда Михаил Горбачев вел беспощадную войну с выпивкой, напоминает Таллес.

- Губительные последствия алкоголизма - рост преждевременной смертности у мужчин, снижение средней продолжительности жизни - заставили Кремль изменить законодательство начиная с 2006 года: прекращение продажи алкоголя после 23 часов, запрет на рекламу, введение минимальной цены на водку, сильное повышение штрафов и наказаний за вождение в нетрезвом состоянии, - указывает журналист.

Тем не менее, подобное инвертирование цифр маскирует реальность, трудно поддающуюся исчислению: продажи на черном рынке. По мнению профессионалов этого сектора, наблюдается постоянный рост кустарной дистилляции алкогольной продукции, ускользающей от статистики, отмечает автор статьи.

- По оценке президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева, доля черного рынка в общем потреблении алкоголя в России сейчас достигает 45%. Повышение официальных цен на водку опосредованным образом привело к тому, что самые бедные потребители обратились к алкогольной продукции нелегальной дистилляции и даже к непищевой продукции с содержанием алкоголя, которую можно купить в аптеке, - говорится в статье.

- Легальный алкоголь стал слишком дорогим для части россиян, - недавно заявил руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - Российский безработный может купить на свое пособие 20 бутылок заводской водки, по сравнению с 200 бутылками, которые может купить на пособие по безработице француз.

Все же эксперты в области здравоохранения склонны полагать, что правительственные меры, в сочетании с изменением образа жизни среднего класса в больших городах, постепенно претворяются в изменение менталитета. По данным опросов ВЦИОМ, более трети россиян говорят, что никогда не употребляют алкоголь, заключает Таллес.

Вместе с тем, как сообщал Соцпортал, ученые обнаружили, что недостаток сна действует на мозг так же, как алкоголь.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости