Разработан гаджет, улучшающий качество сна

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Разработан гаджет, улучшающий качество сна
15:14, 12.01.18
Naked Science

Количество свидетельств о том, что качественный ночной сон является очень полезным для здоровья, постоянно растет, поэтому неудивительно, что все больше и больше технологических компаний начинают заниматься разработкой устройств, призванных улучшить сон.

Среди этих компаний теперь есть и Philips, представившая носимый гаджет, который воспроизводит звуки, успокаивающие пользователя и позволяющие ему максимально выспаться.

Устройство получило название SmartSleep и представляет собой мягкую дугу, надеваемую на голову перед сном. Разработка Philips пошла чуть дальше, чем другие гаджеты для сна, которые просто следят за качеством сна. В SmartSleep встроена технология, которая определяет, когда пользователь вошел в фазу медленного сна, характеризующуюся расслаблением мышц и более медленными сердечным ритмом и дыханием.

Гаджет делает это с помощью пары датчиков внутри оголовья, которые обнаруживают переход к этой фазе, используя специальные алгоритмы, разработанные с участием неврологов. Как только устройство понимает, что пользователь перешел в необходимую фазу, оно начинает издавать звуки, которые усиливают положительный эффект от сна. Эти сигналы воспроизводятся через встроенные динамики, а их время и громкость настраиваются алгоритмом.

Philips заявляет, что это первое и единственное устройство для сна с «клинически доказанным» действием. Однако данных об исследовании очень мало. Компания протестировала свой гаджет на неизвестном количестве пользователей, чей образ жизни не позволяет им достаточно долго спать. Эти люди использовали SmartSleep в течение двух недель, а затем 70 процентов из них сообщили, что чувствуют себя менее уставшими.

На этой неделе Philips демонстрирует SmartSleep на выставке CES в Лас-Вегасе.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости