Компания Helite разработала подушку безопасности для людей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Компания Helite разработала подушку безопасности для людей
13:45, 09.01.18
Высокие технологии

Подушки безопасности для автомобилей давно стали частью нашей с вами жизни, но подушки безопасности для людей – это что-то новенькое. В рамках ежегодной выставки CES 2018, которая открыла свои двери для посетителей в Лас-Вегасе, французская компания Helite представила свою новую разработку – пояс со встроенной подушкой безопасности, подобной той, что устанавливаются в автомобилях.

Helite на протяжении многих лет занимается созданием подушек безопасности самых разных форм и назначений: для пилотов небольших самолётов, мотоциклистов и даже любителей верховой езды. В этом же году они анонсировали новое поколение подушек безопасности, предназначенное для любителей опасных хобби и экстремальных видов спорта. Новинка получила название Hip’ Air, она весит всего один килограмм и внешне напоминает обычный пояс, который мгновенно реагирует на падение человека и разворачивает вокруг его талии надувную подушку безопасности.

В среднем даже самое быстрое падение человека занимает около 400 миллисекунд. Высокоточные гироскопы и акселерометры, установленные в Hip’ Air, позволяют поясу определять начало падения спустя 200 миллисекунд, а развёртывание подушки безопасности занимает ещё дополнительные 80 миллисекунд. Этого вполне достаточно для того, чтобы избежать серьёзных травм таза и позвоночника, которые чаще всего происходят с людьми во время занятий экстремальными видами спорта. Голову, разумеется, правильнее всего защищать при помощи шлемов безопасности и других устройств.

Устройство поступит в продажу на территории Европы уже в марте текущего года, а в США оно появится чуть позже – в сентябре. Стоимость поясной подушки безопасности впечатляет – она обойдётся вам в 790 долларов. Если же вы захотите перезарядить её после использования, придётся раскошелиться ещё на 50 долларов. Дорого? Разумеется, но здоровье куда дороже.

Напомним, всемирно известный бренд одежды заставили извиниться за свитшот с обезьяной.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости