Что будет после того, как лопнет биткоин

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Что будет после того, как лопнет биткоин
21:30, 26.12.17
hightech

Резкое снижение курса биткойна вызвало панику среди участников рынка. Издание WIRED решило представить, что будет после того, как криптовалютный пузырь действительно лопнет.

Отличие биткойн-пузыря от всех остальных раздутых по цене активов в том, что о нем говорят до того, как он лопнул.

«О пузырях обычно узнают постфактум, — говорит историк из МТИ Уилльям Деррингер. — Если бы мы знали наверняка, что биткойн — это пузырь, он давно бы уже лопнул».

И все же, если представить, что завтра биткойн потерпит крах, каких последствий стоит ожидать? В целом, эксперты считают, что они не будут катастрофическими.

«Большая часть биткойнов сосредоточена в руках небольшой группы очень богатых людей, — говорит аналитик BlackTower Capital Ари Пол. — Они просто станут чуточку беднее».

Сейчас капитализация биткойна составляет $366 млрд. В случае, если пузырь лопнет, основной удар придется по криптовалютным биржам и другим профессиональным участникам рынка, которых тоже немного. По данным Кембриджского университета, на нем трудится всего 1876 человек. Ситуация, скорее всего, повторит сценарий кризиса «доткомов», считает Гаррик Хилеман из Кембриджа.

«Крупные и сильнейшие игроки, „амазоны“ криптовалютного мира, консолидируются и продолжат развиваться. Остальные, более мелкие игроки, уйдут со сцены», — говорит он.

Не исключено, что под раздачу попадут и другие криптовалюты — Ethereum, Litecoin, Monero, которые движутся вместе биткойном. Проблемы возникнут у майнеров, отдельных провинций Китая, а также у Intel и Nvidia, которые выпускают для них чипы.

По словам Хилемана, для настоящего пузыря нужна большая кредиторская задолженность. Но люди только недавно начали покупать биткойны в кредит и закладывать собственные дома. Главное последствие краха биткойна будет политическим: правительства многих стран ужесточат регулирование криптовалют, и биткойн снова станет инструментом для гиков. Но он вряд ли исчезнет. Достаточно вспомнить всеми любимую «тюльпановую лихорадку» XVII века.

«Тюльпаны не исчезли после того, как стихло безумие, — говорит профессор Университета Мэриленда Брент Гольдфарб. — Они до сих пор часть голландской экономики».

Курс биткойна упал на треть менее чем за сутки, далеко отступив от исторического максимума в $20 000, который был достигнут в прошлые выходные. Одновременно с биткойном обвалились и другие криптовалюты, в том числе эфир и Bitcoin Cash.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости