NASA в деталях показало "лицо астероида столетия"

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. NASA в деталях показало "лицо астероида столетия"
12:35, 25.12.17

Радиотелескоп «Аресибо» получил детальные фотографии крупного астероида Фаэтон, который сблизился с Землей 16 декабря на рекордно близкое расстояние в XXI веке. О

б этом сообщает NASA. «Последние данные с «Аресибо» показывают, что Фаэтон похож по форме на Бенну, один из самых опасных околоземных астероидов и текущую цель аппарата OSIRIS-REx. Единственное различие заключается в том, что внутри Фаэтона могло поместиться примерно тысяча Бенну. Темное пятно на его поверхности может быть кратером или другим углублением, которое не отражает лучи радара назад на Землю», — заявил Патрик Тэйлор, астроном из обсерватории «Аресибо».

Астероид Фаэтон был открыт в октябре 1983 года инфракрасной космической обсерваторией IRAS, его диаметр около 6 километров, на поверхности «Аресибо» обнаружил крупный кратер диаметром в несколько сот метров и другие следы столкновений с небесными телами в космосе.

Фаэтон относится к числу «аполлоновских» астероидов – малых небесных тел, сближающихся с Солнцем на крайне небольшое расстояние.

Астероид также входит в каталог PHA – перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле. Чтобы попасть в число PHA (Potentially hazardous asteroids), небесное тело должно приближаться к Земле на расстояние не менее 8 миллионов километров и быть достаточно большим, чтобы не разрушиться при прохождении сквозь атмосферу и вызвать катастрофу не менее чем регионального масштаба.

Следующий шанс увидеть Фаэтон с близкого расстояния появится у астрономов в 2093 году, что делает собранные данные, как отмечают специалисты NASA, особенно ценными.

Как сообщал Соцпортал, выявлена неожиданная связь между лишним весом и уровнем доходов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости