Украина поддержала резолюцию ООН по Иерусалиму

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украина поддержала резолюцию ООН по Иерусалиму
10:05, 19.12.17

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что Украина поддержала проект резолюции Совбеза ООН о статусе Иерусалима и выступила за необходимость соблюдения норм международного права.

Об этом пишет Укринформ.

"Конечный статус Иерусалима должен быть решен исключительно путем переговоров в соответствии с резолюциями Совета безопасности... Украина последовательно выступает за необходимость соблюдения норм международного права. Для нас это особенно важно в контексте противодействия агрессии России, которая вызывающе пренебрегает принципами Устава ООН ", - заявил он.

Ельченко отметил, что Украина выступила в поддержку проекта резолюции еще и потому, что документ отвергает силовой захват территорий.

"Это положение имеет ключевое значение для Украины в контексте временной оккупации Россией Крыма и ОРДЛО и усилий по деоккупации", - указал дипломат.

В то же время, Соединенные Штаты наложили вето на резолюцию ООН об отмене решения президента США Дональда Трампа о провозглашении Иерусалима столицей Израиля, сообщает "Европейская правда".

Сообщается, что арабские страны заранее знали, что Соединенные Штаты, скорее всего, наложат вето на резолюцию, однако они хотели провести голосование, чтобы продемонстрировать, что различные страны мира и даже много американских союзников, таких как Великобритания, Франция и Япония выступают против действий Трампа.

Посол США Никки Хейли назвала резолюцию "обидой", которая не будет забытой, говоря, что Организация Объединенных Наций заставила США наложить вето просто потому, что это право страны решать, где разместить свое посольство.

Как сообщал Соцпортал, день ООН. Как Украина выглядит в глазах организации.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости