Ученые обнаружили новый вид снежинки

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые обнаружили новый вид снежинки
13:55, 18.12.17

Шведские ученые обнаружили новый вид снежинки – она удлиненная, полая и похожа на звезду с хоботком, сообщает Радио Швеции.

Поясняется, что открытие сделали с помощью рентгеновского аппарата сотрудники недавно открытой на севере Швеции снежной академии при Технологическом университете в городе Лулео.

"У нас появился новый инструмент – рентгеновский аппарат, и мы можем видеть отдельные снежные кристаллы. Таким образом мы обнаружили некоторые снежинки, описание которых мы не нашли в литературе. Это новый тип снежинки", — сказал радио исследователь в области экспериментальной механики и сотрудник снежной академии Юхан Кассельгрен.

По его описаниям, снежинка похожа на звезду, у которой есть небольшой хоботок тоже в форме звезды только в удлиненной форме. То есть снежинка не плоская, а полая внутри и удлиненная как туннель.

Ученый пояснил, что знания о снежинках можно в дальнейшем применять в изучении типов снега и его свойств после уплотнения. В частности, можно выяснить, что происходит со снегом и образующими его снежинками, когда трактор собирает снег, уплотняя его. Или что происходит с покровом вновь выпавшего снега с пока нетронутыми снежинками, когда на него наезжает своими колесами автотранспорт. Специалисты также попытаются понять, исчезает ли сразу хоботок снежинки или нет, и как это влияет на свойства снега.

Как отметил ученый, снежинки разные лишь во время своего падения. Когда они оседают и снег стареет, то все становится похожим на ледяной кристалл.

Как сообщал Соцпортал, ученые нашли способ побороть эпидемию ожирения

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости