NASA создало непробиваемые шины

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. NASA создало непробиваемые шины
23:30, 03.12.17
Популярна Механика

Американское космическое агентство NASA разработало прототип новой шины для экстремальных условий. Об этом в субботу, 25 ноября, сообщила Популярная механика.

Отмечается, что шина суперэластичная, непробиваемая и сделана из сплава титана.

-Если отправляешь экспедицию на Марс или Луну, стоит подумать о шинах для своего транспорта, так как понятно, что современные надувные шины для таких условий подходят мало. Поэтому NASA разработало новые шины именно для такой окружающей среды, но, разумеется, их можно использовать и на Земле. Для этого агентство воспользовалось старым проектом пружинной шины – изобретенной NASA Glenn и Goodyear – но усовершенствовало их новыми сплавами, обладающими памятью формы. Получившиеся покрышки невозможно проколоть, они способны выдержать большие нагрузки и еще больший вес, – говорится в сообщении.

Шина состоит из множества пружинок, сделанных из нитинола – сплава титана и никеля. Он обладает свойством самовосстановления формы и при наезде на препятствие сминается, но быстро возвращается в исходное состояние.

Такие шины нуждаются в минимальном уходе, а служить могут годами. Специалисты уже проверяют новые шины на обычных машинах, вроде Jeep Wrangler.

Как сообщал Соцпортал, NASA опубликовало жуткие "звуки" космических тел.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости