Ученые создали робота-рыбу для слежки за сородичами

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые создали робота-рыбу для слежки за сородичами
13:02, 16.11.17
tjournal

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны создали роботизированную версию рыбы данио-рерио, чтобы следить за живыми сородичами. С помощью разработки учёные хотят больше узнать о способах общения и принятия решений у водоплавающих. Данио-рерио выбрали не случайно — этот миниатюрный вид известен высокой скоростью движения и привычкой менять маршрут.

Длина «шпиона» составляет семь сантиметров — это немного больше стандартной особи, но в остальном модель повторяет пропорции живой рыбы. Робот оснащен магнитом, соединенным с небольшим двигателем, установленным под аквариумом. Этот мотор управляет моделью. Особое внимание авторы уделили качеству и гибкости хвоста у модели — это ключевой элемент коммуникации у данио-рерио.

Эксперименты проводили в небольшом аквариуме с живыми особями. Учёные изучили реакцию рыб на робота и как быстро он «втёрся» к ним в доверие. Специалисты использовали несколько аквариумов, некоторые из которых были в форме коридоров. Робота запускали в десять разных групп данио-рерио, в каждой было по четыре особи.

Чтобы заставить особей поверить, что перед ними живой сородич, учёные разукрасили робота под цвет данио-рерио, приделали к корпусу искусственные плавники, высчитали стандартную скорость рыб, а также дистанцию между сородичами и вибрацию их хвоста. В ходе эксперимента с помощью движений хвостом робот намеренно изменил маршрут своего движения. Поскольку другие особи не подозревали, что он отличается от них, они последовали за ним.

В 2007 году швейцарские учёные проводили подобный опыт с роботом-тараканом. Модель предварительно обработали феромонами, с помощью которых живые особи определяют сородича. Эксперимент прошёл успешно, но его значение гораздо ниже нынешнего успеха с рыбами.

По словам специалистов, водоплавающие гораздо более умные и сложные существа, чем тараканы. В теории новый «шпион» может не только помочь биологам лучше понимать поведение животных, но и дать возможность влиять на решения групп. Например, заставить сородичей радикально изменить маршрут или покинуть привычное место обитания.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости