Путинские тролли и миропорядок

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Путинские тролли и миропорядок
21:00, 15.11.17
Süddeutsche Zeitung

Британский премьер-министр Тереза Мэй, выступая на банкете лорда-мэра лондонского Сити, обвинила Россию не только в незаконном вмешательстве в выборы и манипуляциях мнением и СМИ по всему миру посредством распространения фейковой информации (fake news), но и в том, что своими действиями Москва угрожает существующему миропорядку.

Как сообщает немецкая Sueddeutsche Zeitung, "в Лондоне уже несколько недель пишут и говорят о том, что Россия не только вмешивается (...) в процесс формирования общественного мнения по всему западному миру, но и, очевидно, повлияла на исход референдума по "Брекзиту" при помощи финансовой и структурной поддержки. За расследование взялась государственная избирательная комиссия".

На сегодняшний момент известно о том, "что в деле фигурируют лондонская компания Cambridge Analytica, которая упоминается и в американском расследовании относительно влияния России на избирательную кампанию Дональда Трампа, а также WikiLeaks (...) и бывший лидер популистов Найджел Фарадж, имеющий налаженные контакты с Вашингтоном, RT и послом России в Лондоне".

По всей видимости, продолжают авторы материала, "Cambridge Analytica финансировала кампанию по выходу Великобритании из ЕС, как это делал и миллиардер Аррон Бэнкс, один из важнейших спонсоров миссии. У обоих также есть сомнительные каналы связи с Трампом. (...) Бэнкс называет чушью слухи о том, что за всем этим стоят русские, однако доказательства говорят о другом".

Эксперты из 22 стран подытожили в "Пражской декларации" (опубликована 9 ноября на сайте чешской НПО European Values под названием "Как демократический мир должен остановить Путина". - Прим. ред.) все случаи, в которых усматривается российское вмешательство, говорится в статье: наряду с референдумом о "Брекзите" это и голосование в Нидерландах по поводу Соглашения с Украиной об ассоциации с ЕС, и референдум по конституции в Италии, и недавние выборы в Бундестаг и референдум о независимости Каталонии. По мнению экспертов, которое приводит издание, "во всех этих случаях вмешательство нацелено на ослабление Запада и демократической системы, насаждение хаоса и усиление раскола в нашем обществе".

Эксперты убеждены и в том, что ЕС и НАТО, которые становятся основными мишенями Москвы, слишком сдержанно реагируют на ее действия. Особенно разочарованы они позицией главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

"С 2015 года в ведомстве Могерини функционирует East StratCom Task Force, структура, каждую неделю регистрирующая примеры российской дезинформации", - отмечают авторы. Могерини, по мнению критиков, тем не менее, не торопится "ставить Россию к позорному столбу".

"В течение нескольких недель испанские СМИ пестрят сообщениями о попытках российских хакеров и троллей обострить конфликт вокруг каталонского движения за независимость. IT-специалисты из Гражданской гвардии (Guardia Civil) зафиксировали соответствующую активность из Венесуэлы. Авторитарный режим в Каракасе традиционно поддерживается Кремлем и видит в испанских консервативных силах вокруг премьер-министра Мариано Рахоя главного оппонента.

По данным министра обороны Испании Марии Долорес де Коспедаль, у мадридского правительства существуют неопровержимые доказательства попыток влияния на референдум о независимости Каталонии, сообщает SZ. "Мы знаем, что многие из них были предприняты с территории России", - заявила министр.

"Испанские следователи не сомневаются в том, что Кремль руководствуется двумя мотивами: с одной стороны, он хочет дестабилизировать Испанию как одну из крупнейших стран Евросоюза. К тому же Рахой считается верным союзником (...) нелюбимой Москвой канцлера Меркель. С другой стороны, отделение региона одной из стран ЕС может стать оправданием насильственного отъема Крыма у Украины", - замечают журналисты.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости